Baisse de TVA

TVA : une baisse à 5.5 % pour l’installation d’une borne !

 

Achat d’une borne de recharge

Jusqu’ici, le taux pour l’achat d’une borne de recharge pour véhicule électrique ou hybride reste inchangé, nous restons sur un taux de TVA standard de 20%. Celui-ci est le même que vous soyez particulier ou entreprise.  

Une évolution concernant l’installation de la borne

L’installation peut bénéficier maintenant d’un taux de TVA spécifique à 5.5% selon les conditions suivantes :

- Vous êtes un particulier,

- Le logement est construit il y a plus de deux ans,

- L’installation intervient en même temps que l’achat de la borne,

- L’installation est réalisée par un installateur qualifié IRVE

 

Si votre logement a moins de deux ans, le taux de TVA reste inchangé à 20%, il en est de même pour les entreprises.

Également, une prise renforcée n’est pas considérée comme une borne. Mais la TVA appliquée est de 10%, soit un petit coup de pouce.

Pour les entreprises, le taux de TVA est toujours de 20%.

 

Besoin d'aide ? Une question ? Un projet ? Nos conseillers vous répondent.

Plug2Go s'engage à ne pas utiliser les informations vous concernant à d'autres fins que de répondre à votre demande. Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés"). Pour l'exercer, adressez-vous à contact@plug2go.fr

Nos partenaires